Летний благотворительный маркет «Есть смысл» в кафе МАРТ

Благотворительный летний маркет «Есть смысл» в кафе МАРТ с мерчом благотворительных организаций, товарами локальных российских брендов и книгами независимых издательств. В программе: мастер-классы, лекции, бьюти и фотозона, поддерживающая атмосфера и отличная музыка.

Другие события 16+

21 августа с 12:00 до 22:00 пройдет большой благотворительный маркет «Есть смысл», организованный фондом «Нужна помощь» при поддержке «Лаборатории Касперского». На один день оранжерея кафе МАРТ и уютный дворик Московского музея современного искусства превратятся в место силы, смысла, взаимоподдержки и взаимопомощи. 

Под одной крышей фонд «Нужна помощь» соберет разные благотворительные фонды, социальные инициативы, независимые книжные издательства, неравнодушные компании, музыкантов и просто людей, которым не все равно. Поддержка некоммерческих организаций сейчас важна как никогда, ведь именно НКО знают и умеют решать социальные проблемы, дают возможности для выстраивания горизонтальных и поддерживающих связей, и главное — помогают тем, кто в этой помощи нуждается.

Участие в благотворительности становится трендом, который фонд «Нужна помощь» считает важным развивать. Это участие может быть легким и веселым — и даже состоять в том, чтобы насладиться летним днем в компании единомышленников, купить красивые вещи, послушать полезные лекции, потанцевать под хорошую музыку и поверить, что смысл жить и помогать все еще есть. 

На маркете можно будет купить мерч благотворительных фондов, который постепенно становится не только способом поддержать социальные инициативы, но и модным трендом. (Чтобы доказать это, в конце прошлого года маркетплейс «Есть смысл» выпустил фотосессию с мерчом, который представлен на его сайте, — увидеть, чтобы поверить). Charity Shop появится на маркете со своим pop-up store. 

Небольшие, но классные российские бренды привезут на маркет свечи, открытки, бижутерию, игрушки, керамику, часть дохода с продажи которых передадут фондам. Независимые книжные издательства представят новинки на социальную тематику. Для всех покупателей благотворительный фонд «Система» проведет беспроигрышную лотерею с мороженым и главным призом — двумя ночами в любом из четырехзвездочных отелей сети CosmosHotel.  

Помимо маркета намечается большая интерактивная и просветительская (но не занудная) программа на весь день — с лекциями, психологическими играми и тестами, мастерской по апскайклингу, воркшопами по лепке и мозаике. А еще будет «эмоционально поддерживающая» фотозона, бьюти-зона с блестками, музыкальная программа под вечер, винный сомелье от кафе МАРТ и даже благотворительный гороскоп. 

Все участники маркета размещаются на маркете бесплатно. Выручка с продажи мерча благотворительных фондов пойдет напрямую им. Книжные издательства и бренды-участники часть выручки передадут в выбранные ими благотворительные организации из списка верифицированных фондом «Нужна помощь».

Весь день на входе в кафе будут стоять доброматы «Нужна помощь» для добровольных пожертвований в пользу фонда, а партнер мероприятия — «Лаборатория Касперского» — удвоит все собранные гостями средства.

Мероприятие бесплатное, но нужна регистрация.

УЧАСТНИКИ МАРКЕТА

Некоммерческие организации: «Такие дела», «Второе дыхание», «Насилию.нет»*, «Гражданское содействие»*, «Бок о бок», «Антон тут рядом», «ЮНА», «НИКА», «РусДог», «Со-единение», «Ясенева поляна», «Живи сейчас», «Апрель», «Дети наши», «Равные возможности», «ТОК», «Краски этого мира», «Найди семью», «Дорогою добра», «Аутизм-Регионы», «Тереза», «Аистенок», учебно-кинологический центр «Собаки-помощники инвалидов», «Дом удивительных людей 77», «Чистые души», «Нижегородский женский кризисный центр», «СИЛСИЛА», «Система», «Провидение».

Книжные издательства: «Есть смысл», «НЛО», Individuum, «Издательство Ивана Лимбаха», Музей современного искусства «Гараж», No Kidding Press, Ad Marginem, «Самокат», «Белая Ворона», «Абрикобукс», «Альпина нон-фикшн».

Бренды: «Родина» (одежда и аксессуары), KOACS (ободки и кокошники), Lavadze (украшения ручной работы), «НОРА» (бижутерия ручной работы), SASHA LOTUS (керамические украшения), farforella (посуда из фарфора ручной работы), DDOK Ceramics (керамика ручной работы),  INSPERIA (соевые свечи для дома), Dariabobr (интерьерные вазы), MyLittleFriends (игрушки ручной работы), LISL (открытки для тех, кто хочет выразить свою любовь), принты и открытки от @ribike_, творческая мастерская wood.by.love (изделия и предметы интерьера из ценного дерева).

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

12:00 — 22:00 Работа маркета. Фотозона с поддерживающими вывесками от «Есть смысл». Бьюти-зона с блестками. Предсказания от портала «Такие дела». Благотворительный гороскоп от фонда «Нужна помощь». Чек-листы и тесты на эмоциональное выгорание, использование абьюзивных практик в отношениях, умение вести споры на конфликтные темы. Розыгрыш мерча «Есть смысл» для гостей, подписавшихся на аккаунт @smysl.shop и выкладывающих сторис с отметкой аккаунта.

13:30 — 15:30 Фэшн-стилист соберет для всех желающих стильные образы из благотворительного мерча. Стилиста можно найти возле рейлов Charity Shop.

12:00 — 22:00 Беспроигрышная лотерея от фонда «Система». Каждый, кто купит мерч или книгу на маркете, сделает пожертвование через добромат или оплатит урок на платформе «Лифт без отказа», получит мерч проекта «Лифт в будущее» или сувенир от «Системы».

20:00 — 20:15 Розыгрыш главного приза от CosmosHotel Group (в рамках проекта «Лифт без отказа»): сертификат на двоих на две ночи в любом из отелей сети категории 4*.

ПРОГРАММА ИГР И МАСТЕР-КЛАССОВ 

12:00 — 16:00  Обнимательная зона с собаками-поводырями.

12:00 — 13:30 Семейный мастер-класс по мозаике от благотворительного фонда «Тереза».

13:30 — 15:00 Мастер-классы от инклюзивной мастерской ТОК.

15:00 — 17:00 Апсайкл-станция от Второго дыхания. Одежда для творческой переделки может быть с небольшими пятнами, дырами или логотипами, которые разонравились. Смело берите с собой то, чем вы бы хотели украсить вашу куртку, шоппер или джинсы — кураторы творческих проектов мастерской фонда «Второе дыхание» поможет воплотить любую идею, научит резать, рисовать и нашивать. Если у вас нет своих украшений для одежды, не страшно — в вашем распоряжении будут бусины, стразы, люверсы, нашивки, дырокол, ленты, фломастеры, краски по ткани, а еще — термопресс с крутыми термонаклейками от Второго дыхания и издательства «Есть смысл».

16:00 – 17:00 Игра «Три угла» от Нижегородского женского кризисного центра, в ходе которой игроки научатся тому, где сейчас находить здоровые опоры без риска впасть в зависимость и ПТСР.

ЛЕКЦИОННАЯ ПРОГРАММА
12:30 – 13:00 «Благотворительность — это красиво». Презентация фэшн-съемки в благотворительном мерче для портала «Такие дела».

13:00 – 13:40 «Собака из приюта: чего ждать и к чему готовиться?». Практическая лекция про адаптацию животного из приюта от фонда помощи бездомным животным «НИКА». Можно задать свои вопросы — и послушать советы специалистов.

13:45 — 14:25 Лекция «Мир моды и его влияние на окружающую среду: как привычные нам вещи вредят природе и что с этим можно сделать». Менеджер фонда «Второе дыхание» Таня Каянова расскажет про то, как каждый из четырех жизненных этапов одежды влияет на окружающую среду, поделится опытом, как сделать свой гардероб более экологичным.

14:30 — 15:00 «Разговор за благотворительность или Что как работает» — разговор с Лизой Тюриной, главредом медиа «Нужна помощь». Лиза расскажет о том, как выпускать главное в стране медиа о благотворительности, поделится топ-5 своих любимых статей за последние полгода и поноет о том, как тяжело бороться со стигмой и стереотипами.

15:05 — 15:45 Презентация книги «Ручка: Как принять особенность своего ребенка и сделать его жизнь счастливее» (изд-во «Альпина нон-фикшн»). Автор Алёна Семёнова, литературный критик и писатель, расскажет о чувствах матери ребенка с видимой аномалией, а также даст небольшой алгоритм действий при рождении ребенка с врожденной патологией.

15:50 — 16:45 Лекция и мастер-класс от «Собиратора» по сортировке мусора.

16:50 — 17:30 Презентация книги Анны Сакович «Уважаемый А. У нас живет Альцгеймер» (изд-во «Белая ворона»).

17:35 — 18:15 «Что такое принцип согласия и почему без него не построить здоровые отношения?» Разговор с психологом центра «Насилию.Нет»* (признан иноагентом).

18:20 — 18:55 «В России ВИЧ нет и еще 5 мифов о вирусе иммунодефицита человека». Встреча с руководителем проекта «Чтобы жить» Иваном Садыховым.

19:00 — 19:45 «Отцовство в современной России». Разговор главреда «Есть смысл» с писательницей Оксаной Васякиной по мотивам ее романа «Степь» (изд-во НЛО).

СПЕЦПРОГРАММА:

14:00 — 15:00 (Зал с пианино): Все ли вы знаете про религии и философии? Презентация и тест от Оксаны Куропаткиной, автора книги «Верю — не верю» (издательство «Самокат»)

СТЕНДАП-ШОУ

16:00  17:00 Концерт от Stand Up Club на Трубной. Выступают: Вера Котельникова, Соня Медовщикова, Наташа Судьина

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

15:00 — 15:40 Выступление Артема Гавкина (саксофон)

18:20 — 19:00 Анна Ворфоломеева, нежный вокал, ретро, лирика и летний вайб

19:20 – 20:00 Выступление группы SHOO. Музыка на стыке поп, джаза и экзотического стиля world music

20:00 — 21:00 Выступление московского инди-поп дуэта «Залив»

Afisha Daily про Залив: «Идеальный образец музыки одновременно сложной и певучей, приземленной в текстах, но притом человечной и полной того воздуха, который обычно вдыхаешь, заходя в большой-большой парк».

_______________

Фонд «Нужна помощь» — это фонд фондов, миссия которого развивать системную благотворительность в России и вовлекать людей в социальную повестку. Он поддерживает более четырехсот благотворительных организаций страны, создавая для них удобную инфраструктуру, обучая и снабжая полезной аналитикой. 

Издательство «Есть смысл» при фонде выпускает книги на социальные темы, проводит книжные клубы для неравнодушных людей, а на его онлайн-маркете smysl.shop можно найти еще и благотворительный мерч, деньги с продаж которого идут на полезные благотворительные инициативы.

«Лаборатория Касперского» — международная компания, работающая в сфере информационной безопасности и цифровой приватности с 1997 года. Глубокие экспертные знания и многолетний опыт компании лежат в основе защитных решений и сервисов нового поколения, обеспечивающих безопасность бизнеса, критически важной инфраструктуры, государственных органов и рядовых пользователей. Обширное портфолио включает в себя передовые продукты для защиты конечных устройств, а также ряд специализированных решений и сервисов для борьбы со сложными и постоянно эволюционирующими киберугрозами. Технологии компании защищают более 400 миллионов пользователей и 240 тысяч корпоративных клиентов во всём мире.

Поделиться:

613 дней назад
21 августа 2022 12:00–22:00

Москва
Кафе МАРТ, Петровка, 25
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов